¿Puedo acogerme a los beneficios tributarios de la Ley N° 20.444 si estoy relacionado con el beneficiario de la misma?

Cuando se trate de obras de infraestructura privada, no se aplicará los beneficios que establece esta Ley cuando el donante se encuentre relacionado con el beneficiario de la donación en los términos establecidos en el artículo 100 de la Ley N° 18.045. Asimismo, en caso alguno la obra específica de carácter privado podrá ir en beneficio directo del donante.

El incumplimiento de lo dispuesto en este sentido se sancionará en los mismos términos del punto anterior.

banner banner banner